Barocker AufsatzSchreibschrank, Österreich, Mitte 18. Jhdt.
3-teiliger Fichtenholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, teils bandwerkartig mit Zwetschke, Nuss und Ahorn marketiert, Kommodenunterteil mit 3 geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit 5 kleinen Laden und aufklappbarer schräger Schreibplatte, 8-ladige Inneneinrichtung, 2-türiger, nach oben gerundeter Aufsatz mit Fächerunterteilung und 1 Lade, Schlösser, 2 Schlüssel, Höhe ca. 223 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 70 cm, Beschläge und Holzteile ergänzt Ruf 4500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2013 - 15:00
EUR 4,500.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 11.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 11.04.2013 |